Биржевые новости

4 июня 2018 г.  15:56

Премьер-министр земли Северный Рейн высказался за развитие диалога с РФ

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет высказался за развитие диалога с Россией. В интервью агентству dpa он раскритиковал существующую в Германии манеру ведения дискуссии по вопросам отношений с Россией.

"У нас царит климат, в котором любого, кто выступает с отличной от общепринятой по отношению к РФ точкой зрения, объявляют купленным "Газпромом" или сторонником российского президента Владимира Путина", - заявил Лашет, чьи слова цитирует "Немецкая волна". При этом "необходимо рассматривать различные точки зрения", уверен один из ключевых политиков Христианско-демократического союза (ХДС).

По его словам, даже во времена холодной войны предпринимались более интенсивные усилия по улучшению отношений с СССР в области экономики, культуры и науки, несмотря на геополитические разногласия. "Сегодня ситуация в мировой политике, по сравнению с теми временами, более благоприятная, однако тон дискуссий стал агрессивнее", - посетовал Лашет.

В то же время представитель партии Ангелы Меркель выступил в поддержку санкций, введенных в отношении Москвы в связи с Крымом и конфликтом на востоке Украины. Лашет считает, что в настоящее время отсутствует повод их для отмены. "Когда минский процесс будет конструктивно развиваться, можно это обсудить. Пока этого не происходит", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...