Биржевые новости

4 июня 2018 г.  15:40

Аналитики ожидают сохранения повышенной волатильности на мировых финрынках

Фондовые индексы в первые недели 2018 года обновили исторические максимумы, но затем перешли к снижению. Последние данные, свидетельствующие о несомненном торможении ряда показателей деловой активности в Европе и других регионах, не предвещают новых рекордов на финансовых рынках, пишет The Wall Street Journal.

Общемировой индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности в мае замедлил рост до минимума за девять месяцев, свидетельствуют данные рассчитывающих его JPMorgan Chase и IHS Markit. Индикатор опустился до 53,1 пункта.

Во вторник будет обнародован аналогичный индекс деловой активности в сфере услуг за май. В апреле он опустился до 53,8 пункта с 54,8 пункта в марте.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, испытывает понижательное давление с декабря. В начале весны он немного отыграл падение, но к 1 июня его снижение с последнего пика достигло 22%. В 2008 году обвал Baltic Dry был одним из самых ярких сигналов, предвещавших резкий спад в экономике и на финансовых рынках: в мае того года индикатор достигал пика, а к июлю потерял уже 30%.

Снижаются и цены на медь, также один из важных барометров экономической активности.

По данным Citigroup, макроэкономические показатели в развитых странах существенно отклоняются от ожиданий аналитиков в худшую сторону. Между тем в течение 2017 года статданные в основном преподносили рынку приятные сюрпризы.

Никто из экономистов не ждет рецессии в США и других развитых странах в ближайшее время, отмечает WSJ. Однако темпов роста экономики, вероятно, будет недостаточно, чтобы возобновить активное долгосрочное ралли. Росту рынка акций также препятствует осторожность инвесторов, опасающихся геополитических и внешнеторговых рисков.

В сложившихся условиях многие аналитики, включая экспертов Citi и PIMCO, ожидают сохранения повышенной волатильности.


Статьи, публикации, интервью...