Биржевые новости

4 июня 2018 г.  15:23

Кудрин: приоритетом работы Счетной палаты по-прежнему будет борьба с коррупцией

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что борьба с коррупцией остается в числе приоритетов работы ведомства.

"Соответственно, и работа по борьбе с коррупцией тоже остается в приоритетах Счетной палаты", - сказал А.Кудрин на встрече, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

Он отметил, что СП также будет контролировать открытость работы министерств и ведомств. "Потому что чтобы оценивать результат, нужно больше данных сделать открытыми, которые обсуждаются и могут анализироваться", - добавил А.Кудрин.

Он сообщил, что фокус проверок Счетной палаты будет смещен на оценку конечного результата расходов.

"По результатам прошлого года десять материалов уже направлены в прокуратуру. В целом за прошлый год в результате работы Счетной палаты 136 материалов направлены в правоохранительные органы, из них 86 - в прокуратуру. Открыто 35 уголовных дел. Это по результатам работы в прошлом году. То есть очень много материалов, которые требуют исправления ситуации", - сказал А.Кудрин.

"Но сейчас я хочу сделать акцент на то, чтобы перевести проверки в большей степени на оценку результатов эффективности для достижения конечного результата стратегических целей вашего указа в мае этого года и государственных программ, которые будут сопровождать выполнение этих стратегических целей", - заявил он.

"Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение и как шаг за шагом достигается этот результат, это станет ключевым направлением работы Счетной палаты, не снижая той работы, которая связана с анализом чисто финансовых показателей, целевого использования ресурсов, и, конечно, как я сказал, эффективности использования финансовых средств", - сказал глава Счетной палаты.

"Если вы, используя свой опыт и свои знания, безусловно, очень обширные, и свое отношение к делу, которое я очень хорошо знаю, мне это все хорошо известно, предвидите такое новое качество работы Счетной палаты, это было бы очень хорошо. Это очень бы помогло в достижении конечного результата, ради которого мы все работаем. Собственно говоря, формальная работа важна на предмет целевого использования, нецелевого использования, эффективности в целом, но оценка с точки зрения получения конечного результата - это самое главное. И если бы вам удалось выстроить работу Счетной палаты именно таким образом, то это было бы очень хорошо", - ответил В.Путин.

"В ходе обсуждений при утверждении на должность эти основные подходы были обсуждены со всеми фракциями на заседании Госдумы. Сейчас мы их обсудили на коллегии Счетной палаты. В целом они поддержаны и поэтому акцент на достижение результата мы будем проводить. Это потребует некоторого уточнения методов контроля, стандартов контроля, чтобы и сами инспектора, и министерства понимали те требования, которые предъявляются, что за результаты будет более ответственный спрос, чем за только чисто исполнение процесса, связанного с финансированием", - добавил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...