Биржевые новости

4 июня 2018 г.  17:48

Инвесторы из КНР и Индии готовы вложить в добычу золота в Забайкалье $500 млн

Индийская инвесткомпания SUN и китайская государственная золотодобывающая China National Gold Group (China Gold) планируют вложить $500 млн в добычу золота на Ключевском месторождении в Могочинском районе Забайкальского края, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Проект рассчитан на 2 года и реализуется ЗАО "Рудник "Западная-Ключи" (дочернее предприятие компании SUN Gold).

В октябре 2017 года правительство РФ согласовало приобретение China Gold от 60% до 70% акций АО "Рудник "Западная-Ключи" у кипрской SUN Kluchevskoye Holdings Ltd.

По информации пресс-центра правительства Забайкальского края, инвесторы предполагают добывать на месторождении свыше 12 млн тонн руды в год и с помощью технологии кучного выщелачивания ежегодно извлекать из руды около 6 тонн золота.

Золото будет производиться на территории РФ.

Технически проект будет основываться на опыте China Gold при эксплуатации аналогичных месторождений во Внутренней Монголии (Китай).

В понедельник инвесторы встретились с главой Забайкальского края Натальей Ждановой. В ходе переговоров они обсудили вопросы, связанные с прохождением экологической экспертизы проекта, арендой земли и имущества. Ранее данный проект обсуждался делегацией Забайкальского края на площадке Петербургского международного экономического форума.

АО "Рудник "Западная-Ключи" зарегистрировано в Забайкалье в 2003 году с уставным капиталом 23,2 млн рублей. Основной вид деятельности - добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Компании принадлежит лицензия на разработку Ключевского месторождения.


Статьи, публикации, интервью...