Биржевые новости

4 июня 2018 г.  17:24

Глава ЦБР: рост цен на бензин может дать прирост инфляции на 0,2-0,4 п.п.

Банк России обеспокоен ростом цен на бензин, он может дать прирост инфляции на 0,2-0,4 процентного пункта (п.п.), сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"В структуре информации проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду прежде всего цены на бензин", - сказала глава ЦБ. Она отметила, что при общем росте цен в 2,4% в апреле бензин вырос на 6,1% в годовом выражении, а в мае уже, по последним данным, - на 11,8%.

"Это может дать, по нашей оценке, дополнительный прирост и в общий уровень инфляции - по нашей оценке, от 0,2 до 0,4 процентного пункта. Рост цен на бензин будет сдерживать снижение инфляционных ожиданий", - сообщила председатель Банка России. По ее словам, "в апреле после марта инфляционные ожидания выросли, потому что наши граждане очень относятся чувствительно к этим видам товаров и услуг - ЖКХ, продовольствие, бензин, это все самые чувствительные товары с точки зрения инфляционных ожиданий".

"И, конечно, мы будем это принимать во внимание при принятии решений по денежно-кредитной политике", - отметила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...