Биржевые новости

4 июня 2018 г.  19:03

СП в следующем году намерена проверить расходование средств Фонда консолидации банковского сектора

В 2019 году Счетная палата (СП) РФ планирует включить в план проверок использование средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС, структура ЦБ РФ), просит у Госдумы больше полномочий по проверке деятельности ЦБ.

"На следующий год мы такую работу планируем", - заявил в понедельник в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы аудитор СП РФ Андрей Перчян, отвечая на вопрос главы комитета Анатолия Аксакова о возможности проверки использования средств фонда.

"Если вы нам такое поручение дадите, для нас было бы лучше, потому что фонд консолидации находится в некоем пограничном положении. В полномочиях СП можно считать, что есть это, а можно считать, что и нет, поспорить можно. Мы начинаем план верстать в сентябре. Если будет поручение, нам будет проще", - сказал аудитор.

При этом он отметил необходимость увеличения полномочий Счетной палаты в вопросах проверки деятельности ЦБ.

"Вот у нас ЦБ стал мегарегулятором на наших глазах, с 2013 года постепенно идет увеличение сфер финансового рынка, которые они регулируют. В полномочиях Счетной палаты, наверное, надо отобразить адекватно подобные же расширения полномочий для нашей организации", - заявил аудитор.

"Давайте предложения. Посмотрим", - заключил глава думского комитета по финрынку.

По закону, эффективность использования средств ФКБС оценивается ежегодно главным аудитором Банка России.

ЦБ уже направил на санацию банка "ФК Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка из средств ФБКС 1,456 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...