Биржевые новости

4 июня 2018 г.  18:36

Падение нефтяных цен усилилось, Brent подешевел до $75,5 за баррель

К вечеру понедельника падение стоимости нефти эталонных марок усилилось, инвесторы следят за ситуацией с нефтедобычей в США и странах ОПЕК+.

Цена августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:21 упала на $1,34 (1,75%) - до $75,45 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1 (1,52%) - до $64,81за баррель.

Добыча нефти в странах ОПЕК в мае осталась на апрельском уровне 31,9 млн баррелей в сутки, говорится в прогнозе экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Этот уровень был минимальным за год.

Между тем страны-участницы картеля и их партнеры продолжают рассматривать возможность увеличения добычи, чтобы компенсировать падение поставок топлива из Венесуэлы и Ирана. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите ОПЕК+, который запланирован на конец июня.

"ОПЕК и Россия выразили опасения по поводу влияния резкого роста цен на нефть на мировой спрос, - говорится в сообщении аналитиков Bank of America. - Мы также хотели бы отметить растущие риски для спроса, вызванные с повышением процентных ставок в США и политических проблем в Европе".

Также на минувшей неделе стало известно, что объем добычи нефти в Штатах вновь обновил рекорд и составил 10,77 млн б/с в сутки. Показатель растет уже 14 недель подряд.

При этом число действующих нефтедобывающих установок в США выросло за прошлую неделю на две - до 861, обновив максимум за три года, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes.


Статьи, публикации, интервью...