Биржевые новости

5 июня 2018 г.  09:09

Банки Швейцарии заморозили средства Вексельберга во франках

Швейцарские банки заморозили счета Виктора Вексельберга после введения против него американских санкций, сообщило издание Schweiz am Wochenende. Так как ограничения наложены на счета во франках, а не в долларах, и, соответственно, это нельзя считать прямым следствием попадания В.Вексельберга в "черный список" Минфина США, "Ренова" собирается судиться с банками, говорят источники издания.

Речь идет о сумме около 1 млрд франков, это личные средства В.Вексельберга, а не деньги "Реновы", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, средства заморожены во всех швейцарских банках, где у В.Вексельберга есть счета. Иски будут подаваться от лица компаний, принадлежащих предпринимателю.

Швейцария - вторая после России страна присутствия "Реновы" по объему инвестиций. Самый сильный удар введенные в начале апреля санкции против В.Вексельберга и его группы нанесли по компании Sulzer, на которую распространялось правило "50%+". Однако в течение нескольких дней "Ренова" и компания реализовали сделку, в результате которой Sulzer вышла из-под санкций. Правда, доступа к средствам, вырученным от продажи акций Sulzer самой компании (около 550 млн франков), "Ренова" на данный момент не имеет из-за санкций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...