Биржевые новости

5 июня 2018 г.  09:57

Путин не собирается нарушать Конституцию России

Президент России Владимир Путин заявил, что никогда не нарушал Конституцию и не намерен этого делать впредь, при этом подчеркнул, что сам будет решать, чем займется по окончании текущего президентского срока.

"Мой президентский срок только что начался, я только в начале пути, давайте не будем забегать вперед. Я никогда не нарушал Конституции своей страны и не собираюсь этого делать", - сказал В.Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF накануне своего визита в Вену.

Как отметил президент РФ, "многое будет зависеть от того, как мы будем работать - когда я говорю "мы", имею в виду себя и свою команду, - каких результатов мы добьемся".

"Но вы правы, действительно, я уже занимаюсь административной, государственной работой достаточно долго, я для себя сам должен буду решить, что я буду делать после того, как у меня закончится мой текущий президентский срок", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, уйдет ли он после этого из политики или намерен оставаться во власти.

Он назвал спекуляциями разговоры о возможности проведения в России некоего референдума, по итогам которого он сможет стать пожизненным президентом, и отказался комментировать их.

"Я не комментирую спекуляции. Думаю, это было бы несерьезно с уровня президента Российской Федерации", - сказал В.Путин. Так он ответил на вопрос, может ли быть проведен некий референдум, чтобы он стал пожизненным президентом.

Президент не согласился с утверждением, что за время пребывания у власти превратил Россию в авторитарное государство.

"Нет, это неверно. Это, конечно, не соответствует абсолютно никакой действительности, потому что у нас демократическое государство, и мы все живем в рамках действующей Конституции", - сказал В.Путин.

Он также подчеркнул, что на последние президентские выборы "пришло почти 70% избирателей, это почти половина всех граждан Российской Федерации". "По сути, не было ни одного серьезного замечания у международных наблюдателей по поводу организации выборов и по поводу их результатов, поэтому здесь нет никаких сомнений: демократия в России утвердилась", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул: "Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет".

"Мы не хотим, чтобы нам подсунули ещё одного, второго, третьего или пятого Саакашвили, бывшего президента Грузии. Мы не хотим, чтобы у нас на нашей политической сцене появились Саакашвили во втором, третьем, четвёртом издании. Вам нравятся такие фигуранты, якобы политические деятели?", - задался он вопросом, отвечая на вопрос, касающийся политика Алексея Навального.

Комментируя слова журналиста, что российские избиратели даже не смогли посмотреть на А.Навального, потому что он не смог выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, В.Путин заметил, что "избиратели могут посмотреть на любого человека, потому что интернет у нас свободен, никто его не закрывал, средства массовой информации свободны".

По его словам, "люди всегда могут выходить и заявлять о себе, что и делают различные фигуранты различных политических движений и направлений".

"Если человек приобретает какой-то вес у избирателя, тогда он становится фигурой, с которой должна общаться, договариваться либо вести диалог государственная власть. А если у той или другой политической силы уровень доверия измеряется 1, 2, 3 процентами либо сотыми долями процентов, то о чём мы тогда говорим? Тогда, пожалуйста, вот вам Саакашвили. Зачем нам такие клоуны?", - добавил президент.


Статьи, публикации, интервью...