Биржевые новости

5 июня 2018 г.  09:32

Доллар стабилен в паре с евро и другими мировыми валютами

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар стабилизировался по отношению к большинству мировых валют в ожидании саммита G7 на уровне глав государств и правительств, который пройдет в конце недели в Канаде, сообщает Bloomberg.

В числе основных тем саммита, как ожидается, будут вопросы внешней торговли.

Активность на рынке Forex ниже обычного в отсутствие существенных факторов, способных повлиять на динамику основных валют. Для руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) действует традиционный период молчания перед очередным заседанием, которое пройдет 12-13 июня.

По состоянию на 9:25 мск евро стоил $1,1692 по сравнению с $1,1699 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Курс доллара к японской нацвалюте составил на то же время 109,83 против 109,82 иены накануне.

За евро к 9:25 мск давали 128,41 иены против 128,46 иены в понедельник.

"Инвесторы взяли небольшую паузу перед событиями следующей недели, когда за заседанием ФРС сразу же последует встреча ЕЦБ, - считает главный рыночный аналитик Shinkin Asset Management Co. в Токио Дзюн Като. - Риск распродажи доллара создают такие факторы, как торговые разногласия США с другими странами - теперь не только Китаем, но и ЕС, Мексикой, Канадой, а также потенциальное разочарование от встречи глав государств США и КНДР".

Резервный банк Австралии во вторник оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 1,5% годовых. Она находится на этой отметке с середины 2016 года.

Вместе с тем австралийский доллар подешевел на 0,2%, поскольку данные о дефиците текущего счета платежного баланса страны были слабее ожиданий рынка. Отрицательное сальдо уменьшилось с 14,661 млрд австралийских долларов в 4-м квартале 2017 года до 10,469 млрд австралийских долларов в 1-м квартале- минимума за год. Однако аналитики в среднем ожидали уменьшения до 9,9 млрд австралийских долларов.


Статьи, публикации, интервью...