Биржевые новости

5 июня 2018 г.  14:48

Депутаты первом чтении увеличили штрафы за нарушения сроков исполнения гособоронзаказа

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который увеличивает штрафы для должностных лиц предприятий - головных исполнителей гособоронзаказа за нарушения сроков и порядка оплаты, с 30-50 тыс. рублей до 50-100 тыс. рублей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовлены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ совместно с Минобороны, Минпромторгом, "Росатомом" и "Роскосмосом".

Авторы законопроекта указывают, что финансовые средства, перечисляемые государственными заказчиками государственного оборонного заказа головным исполнителям, поступают их соисполнителям с нарушением сроков, что создает условия для неисполнения или ненадлежащего исполнения государственного оборонного заказа.

"В целях предотвращения таких ситуаций введена ответственность должностного лица головного исполнителя государственного оборонного заказа за нарушение сроков и порядка оплаты товаров, работ, услуг, в том числе невыполнение обязанности по обеспечению авансирования организаций, входящих в его кооперацию", - говорится в пояснительной записке к документу.

В материалах к законопроекту приводятся данные статистики: в 2017 году по статье о нарушении сроков исполнения гособоронзаказа было возбуждено 13 дел, а сумма административного штрафа составила 450 тыс. рублей, что более чем в 3 раза превышает аналогичные показатели 2016 года. "Тем самым подтверждается целесообразность усиления административной ответственности руководителей организаций - головных исполнителей за указанные нарушения", - считают авторы предлагаемых поправок.

Принятие этого закона, по их мнению, позволит повысить персональную ответственность должностных лиц, а предлагаемые меры будут являться действенным правовым механизмом в пресечении правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.


Статьи, публикации, интервью...