Биржевые новости

5 июня 2018 г.  17:36

Продажи смартфонов в 1-м квартале увеличились на 1,3% - Gartner

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 1-м квартале 2018 года выросли на 1,3% и составили 383,5 млн единиц о сравнению с 378,5 млн в январе-марте прошлого года, сообщила исследовательская компания Gartner.

Между тем продажи мобильных телефонов в целом (84% из них смартфоны) в прошлом квартале не изменились в годовом выражении и составили 455 млн единиц.

"Спрос на дорогие модели смартфонов остается невысоким, поскольку новые модели оказываются немногим лучше предыдущих, - говорит директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта. - Между тем спрос на смартфоны ценой менее $100 и менее $150 усилился благодаря повышению качества новых моделей".

Безоговорочный лидер рынка смартфонов, южнокорейская Samsung, продолжает испытывать давление из-за конкуренции со стороны китайских производителей. Компания хоть и незначительно, но сократила продажи и долю рынка.

Тем временем Apple увеличила объем продаж смартфонов на 4% в годовом выражении благодаря спросу на новую модель, iPhone X.

Китайская Huawei упрочила свое третье место среди крупнейших мировых брендов смартфонов благодаря обновлению модельного ряда и активному маркетингу: продажи компании выросли на 18,3%. Однако будущий рост будет зависеть от способности Huawei закрепиться на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и решить проблему выхода на рынок США, отмечают эксперты.

Рекордный рост продаж продемонстрировала китайская Xiaomi - показатель подскочил сразу на 124%, до 28,5 млн, благодаря чему компания ненамного обошла конкурирующую OPPO.


Статьи, публикации, интервью...