Биржевые новости

5 июня 2018 г.  18:29

Политика ЦБ РФ способствует закреплению инфляции на целевом уровне

Инфляция продолжает оставаться на пониженном уровне, однако за последнее время разрыв между ее устойчивыми компонентами и целевым уровнем Банка России несколько сократился. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте. К такому выводу приходят авторы бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Инфляция в апреле стабилизировалась на уровне 2,4%, а в мае, вероятно, немного ускорится на фоне действия временных факторов, связанных с ослаблением рубля и повышением цен на бензин. При этом серия аналитических показателей, характеризующих устойчивую составляющую роста потребительских цен, указывает на некоторое повышение общего инфляционного давления в экономике. Краткосрочные проинфляционные риски выросли по сравнению с началом года из-за продолжающегося повышения реальной заработной платы, которое превосходит темпы роста производительности труда, а также роста цен на моторное топливо на фоне повышения мировых цен на нефть. Эти факторы позволят приблизить инфляцию к 4% быстрее, чем ожидалось ранее.

Рост российской экономики вернулся к уровню, близкому к потенциальному, продемонстрировав при этом устойчивость к апрельскому ослаблению рубля и росту неопределенности, отмечают авторы бюллетеня. Российские рынки, получив дополнительную поддержку со стороны нефтяных цен, справились с повышенным давлением из-за роста геополитической напряженности и общего ухудшения конъюнктуры в странах с формирующимися рынками в конце апреля – начале мая.


Статьи, публикации, интервью...