Биржевые новости

6 июня 2018 г.  10:55

Каждый год в моря и океаны попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов - ООН

Мир должен объединить усилия, чтобы справиться с проблемой загрязнения пластиком, заявил вчера генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного дня окружающей среды. Глава ООН отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже сегодня больше, чем звезд в нашей галактике – каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов.

А.Гутерриш напомнил, что здоровье планеты – необходимое условие для мирного и процветающего будущего. "Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома", - подчеркнул он. "Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - отметил А.Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он призвал всех жителей планеты прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика, например, пластиковыми бутылками для воды. "Не пользуйтесь тем, что нельзя использовать еще раз", - заявил генсек.

Инвестиции в возобновляемые источники энергии растут

В докладе, опубликованном в Программе ООН по окружающей среды (ЮНЕП) говорится, что цены на возобновляемые источники энергии снижаются, а объемы инвестиций в эту область растут.

Однако доклад содержит не только хорошие новости. Не все страны одинаково преуспели в использовании возобновляемых источников энергии. В прошлом году 75% роста пришлось на Китай, Европу и США. Более того, глобальный экономический бум привел к росту спроса на топливо и, вкупе с недостаточным интересом к "зеленой" энергетике в некоторых странах, привел к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу на 1,4%. Причем уровень эмиссий вырос впервые за последние четыре года, в то время как Парижское соглашение по климату предусматривает их снижение.

По данным экспертов, 80% энергии в мире расходуют на функционирование систем отопления, охлаждения и транспорта, а в этих отраслях пока не спешат переходить на возобновляемые источники.

День окружающей среды впервые отметили 5 июня 1974 года.


Статьи, публикации, интервью...