Биржевые новости

6 июня 2018 г.  12:29

Ситуация с динамикой цен на бензин в РФ должна стабилизироваться - Юдаева

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева полагает, что ситуация с динамикой цен на бензин, потребовавшая экстренных мер от российского правительства, должна стабилизироваться. По ее словам, на это работают все факторы, до сих пор провоцировавшие рост.

По данным Росстата, потребительские цены на бензин в России в мае подскочили на 5,6%, в то время как инфляция за тот же период составила 0,4%. За январь-май бензин подорожал на 7,2%, что выше инфляции в 4,5 раза. На фоне взлета цен правительство решило снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей с тонны с 1 июня.

"Что касается цен на бензин, то там наблюдались достаточно серьезные изменения. Сейчас, по всей видимости, ситуация будет стабилизироваться по нескольким причинам. Во-первых, правительство приняло меры по стабилизации и снижению налогов. Во-вторых, мы видим, что остановился рост цен на нефть на международных рынках, и даже произошла их некоторая коррекция. Третья причина - произошла в моменте некоторая стабилизация валютного курса", - сказала журналистам К.Юдаева в преддверии Международного финансового конгресса.

"Все факторы, которые вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, они сейчас работают на его стабилизацию", - заключила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...