Биржевые новости

6 июня 2018 г.  13:27

"Калининградский янтарный комбинат" в мае поставил рекорд по добыче янтаря

АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в мае добыл 80 тонн минерала на Приморском карьере, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Анна Манахова.

"Добыча янтаря-сырца в мае составила на Приморском карьере 80 тонн. Это абсолютный рекорд комбината за всю его историю", - заявила А.Манахова.

По ее словам, ранее максимальная добыча составила 72 тонны в один из месяцев 2017 года.

"С начала года комбинатом добыто 180 тонн янтаря. При этом добыча была начата позже обычного срока - только с середины марта, когда в регионе установилась теплая погода. За это время также найдено 5 крупных самородков янтаря весом более 1 кг. План по годовой добыче остается прежним - 450 тонн", - заключила пресс-секретарь.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Чистая прибыль достигла 1,6 млрд рублей, что почти в 3 раза больше предыдущего года.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.


Статьи, публикации, интервью...