Биржевые новости

6 июня 2018 г.  15:39

Европа просит США не распространять санкции против Ирана на европейский бизнес

Франция, Британия и ФРГ потребовали, чтобы американская администрация исключила европейские компании из-под действия вторичных санкций против Ирана, сообщает Associated Press.

"Как близкие союзники мы ожидаем, что экстерриториальные действия вторичных санкций США не будут распространяться на европейские компании и физические лица, и, что Соединенные Штаты будут уважать наше политическое решение и добросовестность субъектов экономической деятельности на территории ЕС", - говорится в письме министров финансов и иностранных дел ФРГ, Франции и Британии.

Газета The Financial Times, в свою очередь, сообщает, что письмо было подписано и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Ранее газета The Wall Street Journal писала что европейские министры направили письмо на имя главы американского Минфина Стивена Мнучина и госсекретаря Майкла Помпео. В письме также указывается, что санкции США могут отразиться на безопасности европейских государств.

США предоставил европейским компаниям срок до 6 августа, чтобы прекратить долларовые транзакции с иранскими компаниями и прекратить инвестиции в иранскую автомобильную промышленность, энергетические компании получили срок до 4 ноября. Некоторые компании, например, Total и Peugeot, уже заявили о своих планах приостановить деятельность в Иране.

8 мая американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном и о начале процесса восстановления санкций против Тегерана.


Статьи, публикации, интервью...