Биржевые новости

6 июня 2018 г.  17:57

ЦБР будет стремиться сокращать формальные требования в раскрытии информации

Банк России будет стремиться сокращать формальные требования в сфере раскрытия информации, чтобы минимизировать объем повторяющихся, несущественных данных и снижать издержки эмитента, говорится в проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 гг.", опубликованных ЦБ РФ.

Три год назад в аналогичном документе ЦБ ставил амбициозную задачу перейти от раскрытия информации на основе формальных критериев к раскрытию, основанному на принципе существенности, то есть внедрить в России общепринятую международную практику. Эта инициатива встретила, однако, сопротивление эмитентов, которые привыкли публиковать сообщения на основе жесткого списка "важных" событий, зафиксированного в законодательстве о рынке ценных бумаг. За рубежом, в частности, в США, Великобритании, компании обязаны публиковать все новости, которые, по мнению самих компаний, являются существенными для участников рынка, при этом фиксированного перечня таких новостей нет.

"Необходимо сформировать условия для сокращения объема формальных требований, в результате которых важные для инвестиционных решений сведения могут затеряться в информационном потоке повторяющейся и незначительной информации, и снижения издержек эмитента, связанных с раскрытием информации, одновременно не создавая информационного вакуума для инвесторов", - говорится в новом проекте "Основных направлений".

Банк России, согласно документу, намерен продолжить работу с акционерными обществами, направленную на "мягкое стимулирование к внедрению лучших практик корпоративного управления", избегая введения в этой сфере жестких требований.

"Предполагается, что основным форматом работы в данном направлении будут преимущественно разъяснения и информационные руководства... Внесение изменений в законодательство будет носить точечный характер, направленный на устранение барьеров, препятствующих внедрению лучших практик корпоративного управления в работу компаний", - говорится в проекте "Основных направлений".

В настоящее время российские эмитенты раскрывают на лентах уполномоченных агентств оперативную информацию, исходя из фиксированного списка, состоящего из более чем 150 различных событий. Ежегодно компании, по данным Центра раскрытия корпоративной информации www.e-disclosure.ru, раскрывают на лентах уполномоченных агентств почти 160 тыс. сообщений. При этом в рамках политики регулятора на снижение избыточного регулирования число компаний, которые публикуют весь набор сущфактов и ежеквартальную отчетность, снизилось в России с 7500 в 2011 году до 2400 в начале 2018 года.

Действующий Кодекс корпоративного управления рекомендует эмитентам избегать формального подхода при раскрытии информации и раскрывать существенную информацию, даже если раскрытие такой информации не предусмотрено законодательством.


Статьи, публикации, интервью...