Биржевые новости

6 июня 2018 г.  17:40

В апреле объем канадского экспорта вырос до рекордного уровня

В апреле объем канадского экспорта вырос до рекордного максимума на фоне увеличения поставок полезных ископаемых, потребительских товаров и энергоносителей.

Благодаря этому Канада сократила дефицит баланса торговли товарами в позапрошлом месяце до 1,9 млрд канадских долларов ($1,46 млрд) с 3,93 млрд долларов месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные.

Эксперты, опрошенные Royal Bank of Canada, в среднем прогнозировали уменьшение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса Канады до 3,4 млрд долларов.

Апрельский объем экспорта из Канады увеличился на 1,6% - до рекордных 48,56 млрд долларов, объем импорта сократился на 2,5% - до 50,47 млрд долларов.

Экспорт металлов и других полезных ископаемых в позапрошлом месяце подскочил на 9,1%, до 5,76 млрд долларов. Поставки за рубеж потребительских товаров выросли на 5,4%, энергоносителей - на 2,3%.

Профицит торгового баланса Канады с США в апреле увеличился впервые за 6 месяцев. Экспорт в США вырос на 3,2% благодаря повышению поставок нефти, импорт сократился на 1,4%, главным образом, из-за уменьшения закупок легковых автомобилей и легких грузовиков.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия из ряда стран, к которым с 1 июня относится и Канада.

В понедельник канадские власти подали жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на введение США в одностороннем порядке заградительных пошлин на сталь и алюминий.

Действия США также стали новым препятствием для переговоров об условиях Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которые и без того продвигаются слабо, пишет Dow Jones.


Статьи, публикации, интервью...