Биржевые новости

7 июня 2018 г.  12:57

Президент подтвердил незыблемость плоской шкалы НДФЛ и отсутствие намерения вводить налог с продаж

В ходе сегодняшней "прямой линии" президент РФ Владимир Путин не стал говорить о планируемых изменениях в налоговой системе, повторив тезис о том, что после донастройки она должна оставаться стабильной на протяжении всего срока президентских полномочий.

О напомнил, что дополнительные расходы на реализацию задач нового майского указа предварительно были оценены в 8 трлн рублей, которые "не синтезируются из воздуха".

"В общем и целом понятно, откуда их можно взять. Это, прежде всего, рост самой экономики - это главный источник поступления дополнительных ресурсов. Это более эффективное использование имеющихся ресурсов. Это настройка в некотором смысле экономических наших планов. И, конечно, настройка налоговой политики. При том, что в ближайшее время правительство должно определиться с этой налоговой политикой, ее стабильность должна быть гарантирована абсолютно на ближайшие шесть лет. Это для участников экономической деятельности является самым важным", - сказал В.Путин.

При этом он подтвердил незыблемость плоской шкалы НДФЛ и отсутствие намерения вводить налог с продаж.

"Что касается налога с продаж - тоже обсуждалось. И многие и мои коллеги, и на экспертном уровне выступали за то, чтобы ввести такой налог. У нас, во-первых, такой налог был, налог с оборота. Это серьезная нагрузка на экономику в целом, это серьезная нагрузка в конечном итоге на граждан, потому что это неизбежно приведет к значительному росту инфляции", - отметил В.Путин.

"Все это вместе убедило нас в том, что и введение этой нормы нецелесообразно", - сказал он.

"Как известно, многие предлагают НДФЛ изменить, в том числе и политические партии, которые находятся в оппозиции, но представлены в парламенте. Мы долго думали на этот счет. На первый взгляд, дифференцированная шкала НДФЛ кажется и выглядит более социально справедливой, то есть кто больше получает дохода, тот должен и больше платить. Но практика сложнее, чем эти теоретические формулы. О чем говорит практика дифференцированного НДФЛ прошлых лет? Как только это вводится, часть граждан, которые получают более высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы, выплачивается зарплата в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много и ухудшение в целом инвестиционного климата очевидно. Поэтому признано это нецелесообразным", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...