Биржевые новости

7 июня 2018 г.  13:58

Путин: антироссийские санкции - способ сдерживания страны как конкурента

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" назвал санкции и антироссийскую кампанию попытками устранить Россию как экономического конкурента.

В ходе "прямой линии" глава государства ответил на вопрос, как долго будут продолжаться бесконечные обвинения в адрес России.

"Это такой способ сдерживания России, так же как и пресловутые санкции. Эти бесконечные обвинения как бы создают базу для применения сдерживающих мер. Так думают те, кто прибегают к таким средствам работы с Россией. Почему это делается? Потому что видят в России угрозу, видят, что Россия становится им конкурентом", - считает В.Путин.

По его мнению, "это очень ошибочная политика".

"Нужно не сдерживать кого бы то ни было, в том числе, Россию, а наладить конструктивное взаимодействие, и тогда общий эффект для мировой экономики будет исключительно позитивным. И понимание этого все-таки приходит к нашим партнерам. Во многих странах уже на политическом уровне говорят о необходимости выстраивать нормальные отношения", - заявил В.Путин.

Президент РФ признал, что "каждая страна имеет свои собственные интересы, но они не должны решаться с помощью эгоистических методов политики, в том числе, в сфере экономики".

"Понимание это приходит ко многим нашим партнерам. Надеюсь, что этот процесс будет набирать обороты", - заключил В.Путин.

Преследование российского бизнеса на Западе - большая ошибка

Президент также отметил, что ограничения, которые вводятся на Западе в отношении крупного российского бизнеса, являются большой ошибкой, поскольку они подрывают доверие среди предпринимателей.

"Российский бизнес преследуют и создают невозможные условия для работы. Это большая ошибка тех, кто это делает на Западе", - заявил В.Путин.

По его словам, "все эти ограничения, преследования бизнеса в конечном итоге к чему приведут - они подрывают доверие бизнеса, причем не только нашей страны".

"Все на это смотрят, это подрывает доверие к экономической политике ведущих стран мира", - отметил президент.

Он добавил, что "доллар сегодня - универсальная мировая резервная валюта". "Но если власти США ограничивают расчеты в долларах, это подрывает доверие к доллару", - отметил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...