Биржевые новости

7 июня 2018 г.  17:05

Рост цен на СПГ угрожает рынку этого топлива в долгосрочной перспективе - эксперты

Рост цен на сжиженный природный газ (СПГ) угрожает рынку этого топлива в долгосрочной перспективе, полагает эксперт Interfax Global Gas Analytics Эндрю Уокер. Так, по данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, прошлой зимой спотовые цены на СПГ в стране поднимались выше $10 за 1 млн BTU впервые за три года. По мнению экспертов, включая президента компании JERA Юдзи Какими, отрасли требуется период низких цен, чтобы стимулировать инвестиции в инфраструктуру для импорта и заинтересовать долгосрочных потребителей.

Между тем, согласно последнему прогнозу GGA, средние спотовые цены в Японии и Южной Корее поднимутся с $8,7 за 1 млн BTU в 2018 году до $10,1 млн BTU к 2023 году. Это ниже пиковых значений 2011-15 годов, однако выше, чем котировки в последние несколько лет, из-за чего СПГ может быть сложно конкурировать с альтернативными источниками электроэнергии, включая уголь и возобновляемые источники.

Относительно новые рынки, включая Пакистан, Бангладеш и Таиланд, могут также отказаться от СПГ в качестве замены газу, внутренняя добыча которого сокращается, и перейти на другое топливо на фоне растущих цен.

В частности, в мае министр энергетики Таиланда Сири Чирапонгпан объявил о планах по расширению мощностей по выработке электричества из угля. В Индии основной спрос на СПГ приходится не на генерирующий сектор, в котором газ не может составить конкуренцию углю и возобновляемым источникам.

Рост цен на газ, возможно, удастся сдержать за счет более активных усилий по прекращению привязки стоимости СПГ к нефти, которая дорожает в последнее время, и созданию азиатской платформы для торгов газом. Такие усилия предпринимает Япония, однако стране сначала требуется завершить рыночные реформы и увеличить ликвидность рынка.


Статьи, публикации, интервью...