Биржевые новости

7 июня 2018 г.  17:52

В России может быть введена минимальная ставка по вкладам

ЦБ РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждают введение в России минимальной ставки по вкладам, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Международном финансовом конгрессе.

В четверг также был обнародован совместный аналитический доклад ЦБ и ФАС, где предлагается обсудить соответствующее нововведение для поддержания конкуренции на рынке.

"По ставкам у нас есть мера, которую мы с ФАС поставили к обсуждению, создание такого же механизма, как ПСК по потребительским кредитам, что ставка не должна отклоняться от средней более чем на 30%. Доминирующие банки не должны демпинговать на рынке вкладов", - сказал С.Швецов. Он пояснил, что обсуждается отклонение минимальных ставок по вкладам на 30% от среднерыночного значения. При его расчете долю одного банка в показателе предлагается ограничить на уровне 20%.

"Если на кредитах мы ограничиваем высокие ставки, то на вкладах мы ограничиваем низкие ставки. Потребитель должен получать справедливую цену денег. Если потребитель не имеет доступа к широкому кругу банков, то почему доминирующие банки должны пользоваться своим положением", - отметил первый зампред ЦБ.

Сейчас уровнем в 20% ограничивается вклад одного банка при расчете среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (ПСК).

В совместном аналитическом докладе ЦБ и ФАС содержатся и другие предложения по повышению уровня конкуренции в банковском секторе. В частности, предлагается подготовить информационное письмо о признании актом недобросовестной конкуренции привлечение срочных вкладов, условия по которым потом ухудшаются. Также предлагается установить для предприятий с зарплатными проектами требование давать выбор из 2-3 банков (в зависимости от размера компании).

Авторы доклада также предлагают установить конкурентные принципы допуска кредитных организаций к выдаче гарантий, предоставления субсидий для льготного финансирования.


Статьи, публикации, интервью...