Биржевые новости

8 июня 2018 г.  08:37

Открытый рынок в РФ растет темпами в 10 раз больше, чем банковское кредитование - Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф. считает, что в ближайшие годы банковское кредитование в РФ продолжит расти медленнее, чем привлечение компаниями средств с помощью инструментов открытого рынка.

"Открытый рынок растет сегодня темпами в 10 раз больше, чем банковское кредитование. И мы видим, что скорее всего, эта тенденция опережающего развития различных рыночных инструментов будет продемонстрирована в ближайшие годы", - сказал Г.Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

Топ-менеджер отметил, что кредитование в прошлом году выросло на 2%, а привлечение средств с рынка, в том числе через облигации - на 21%. "Также развиваются новые источники финансирования, такие как использование новой технологии блокчейн, новые возможности по краудфандингу и так далее", - сказал Г.Греф. По его оценке, эти инструменты будут "развиваться значительно более быстрыми темпами, чем банковское кредитование". "Перед банками стоит серьезный вызов - научиться кредитовать новую экономику. Сегодня, честно сказать, мы этого делать не умеем", - заключил топ-менеджер.

Ранее в четверг, выступая на Международном финансовом конгрессе, Г.Греф отметил, что залоговое кредитование, вероятно, "скукожится и умрет" само по себе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...