Биржевые новости

8 июня 2018 г.  13:04

Fitch повысило рейтинги X5 до "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) X5 Retail Group N.V. в иностранной и национальной валютах с "ВВ" до "BB+". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

Повышение рейтинга отражает улучшение оценки агентством бизнес-профиля X5 в связи с укреплением рыночной позиции в качестве крупнейшего продуктового ритейлера России. Кроме того, рейтинг учитывает более жесткое планирование долговой нагрузки после принятия дивидендной политики.

Fitch прогнозирует, что финансовый профиль Х5 будет стабильным и в следующие четыре года будет соответствовать рейтингу "BB+".

Аналитики агентства обращают внимание на эффективную реализацию стратегии: с 2013 года показатели выручки и EBITDA выросли более чем вдвое.

Вместе с тем Fitch ожидает замедления роста выручки X5. В 2018-2021 года среднегодовой роста выручки составит около 14%, в основном за счет увеличения площадей.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец марта под управлением Х5 было 12,701 тыс. магазинов, в том числе 11,797 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 674 супермаркетов "Перекресток" и 92 гипермаркета "Карусель".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...