Биржевые новости

8 июня 2018 г.  12:49

Система негосударственных пенсионных фондов в целом устойчива - Набиуллина

ЦБ РФ пока не видит остроты проблемы на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ), требующей применения механизма санации, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах Международного финансового конгресса. "Пока такой остроты проблемы на данный момент мы не видим", - сказала глава ЦБ. По ее словам, система негосударственных пенсионных фондов в целом устойчива.

"В банковском секторе действует режим санации, сейчас принят механизм санации для страховых компаний. Для НПФов его нет, но здесь, может быть, и острота чуть меньше, потому что у нас уже обязательные пенсионные накопления гарантированы, система гарантий. Если что-то случается с негосударственным пенсионным фондом, ЦБ выделяет средства на компенсацию номинальной стоимости этих накоплений", - напомнила Э.Набиуллина.

"Остается, конечно, проблема с пенсионными резервами, с добровольными пенсионными накоплениями, поэтому мы продолжаем обсуждать тему создания механизма для санации негосударственных пенсионных фондов", - добавила председатель Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...