Биржевые новости

8 июня 2018 г.  13:27

Приватизация "Совкомфлота" обсуждалась на российско-китайских переговорах - Орешкин

Тема приватизации "Совкомфлота" обсуждалась на российско-китайских переговорах, она получила развитие, но конкретных договоренностей пока нет, сообщил журналистам в Пекине министр экономического развития Максим Орешкин.

В настоящее время 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одна акция. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, последняя официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей (но она не менялась уже несколько лет).

О планах по приватизации компании чиновники говорят уже более пяти лет, однако до реальной сделки дело пока так и не дошло. В прошлом году рассматривался вариант с продажей госпакета на "Московской бирже". Однако затем Игорь Шувалов, который тогда занимал пост первого вице-премьера, заявил, что в приватизации компании "появились новые перспективы" и, помимо размещения пакета акций компании на бирже, рассматривается его продажа азиатским партнерам.

Об интересе иностранных, в том числе, азиатских инвесторов к "Совкомфлоту" говорил и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. "У наших партнеров есть интерес к "Совкомфлоту", они оценивают очень высоко эту компанию, потому что она эффективна, очень хорошо управляется. Мы видим интерес к компании у инвесторов из Азии", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в сентябре прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...