Биржевые новости

8 июня 2018 г.  17:12

Греф: введение единых комиссий за переводы внутри и вовне банка затормозит развитие услуг в целом

Предлагаемое ЦБ РФ и Федеральной антимонопольной службой введение единых комиссий на переводы как вовне, так и внутри банка будет мешать крупным игрокам и может заморозить развитие финансовых услуг в целом.

"Я понимаю, что кого-то волнует наша высокая доля на рынке или, допустим, в онлайн-бэнкинге. В Сбербанке 10 лет назад была самая главная проблема - его нетехнологичность. И сегодня, когда мы создали платформу и завоевали долю рынка контрольную, с нами начинают бороться такими методами. Вряд ли это поможет маленьким игрокам, но это помешает большим игрокам. Это может затормозить в целом развитие услуг", - сказал он журналистам.

"Я вообще очень плохо отношусь к любому регулированию, тем более в тех секторах, которые очень динамично развиваются и абсолютно не требуют вмешательства регулятора", - подчеркнул Г.Греф.

В качестве примера он привел регулирование комиссий в Турции. "Извините, где регулятор, а где комиссии? Это привело к очень печальным последствиям. Целый ряд секторов с отрегулированными комиссиями в Турции перестали быть привлекательными для инвестиций. Очень развитые финансово сектора стали просто затухать", - сказал глава Сбербанка.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге 7 июня заявил: "Мы хотим, чтобы комиссия была единой как на переводы вовне, так и внутри, чтобы не было стимулирования запирать счета в одной финансовой организации. Как роуминг выровняли в ЕС и РФ. Все эти меры в значительной мере будут реализованы полномочиями Федеральной антимонопольной службы".

Он отметил, что сегодня крупные игроки стимулируют контрагентов открывать счета в одном банке, потому что переводы между этими счетами делаются быстро и бесплатно, в то время как в другие банки осуществляются с задержкой во времени и "за достаточно серьезные деньги".

"Мне кажется, настало время подумать относительно того, что не должно быть на рынке дискриминации и различия в отношении внутренних и внешних переводов, тарифная политика должна быть единая. Расчетное рабство должно быть отменено", - сказал С.Швецов.

Он пояснил, что это позволит снизить издержки потребителей в сфере переводов между счетами, позволит приобретать услуги не только у определенного банка, потому что это бесплатно.


Статьи, публикации, интервью...