Биржевые новости

8 июня 2018 г.  16:30

Трамп предложил вернуть Россию в G8

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что выступает за возвращение России в G8, передают американские СМИ.

По их информации, такое заявление Д.Трамп сделал перед журналистами перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7.

"Не важно, как вы его называете. Раньше это называлось G8, потому что в него входила Россия. Теперь же России там нет", - отметил президент США, выступление которого транслировал CNN.

Он в очередной раз отметил, что занимает жесткую позицию в отношении Москвы и назвал себя "худшим ночным кошмаром России".

"Тем не менее, Россия должна присутствовать на саммите. Почему мы проводим саммит (G7 в Канаде) без России?", - спросил Д.Трамп.

"Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, которая раньше была G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить ее обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров", - заявил президент США.

Он пояснил, что "будет рекомендовать" именно такой вариант, однако в итоге решение этого вопроса будет за остальными участниками G7.

Возвращение России в G8 в интересах всех - премьер Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддерживает заявление президента США о необходимости возвращении России в G8, так как такая ситуация будет в интересах всех в мире.

"Я согласен с президентом Дональдом Трампом: Россия должна вернуться в G8. Это в интересах всех", - написал Дж.Конте в Twitter.

В начале недели Дж.Конте сообщил, что выступает за пересмотр системы европейских санкций против России. В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не нацелен на изоляцию России и считает важным продолжение диалога с ней, однако считает важным сохранение санкций в отношении Москвы.

Меркель против возврата России в G8

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее на этой неделе отвергла идею о возможности восстановления на данном этапе формата "Группы восьми". В ходе сессии парламента депутат от партии Альтернатива для Германии задал канцлеру вопрос, о том, было ли правильно исключать Россию из G8 и стоит ли вернуться к такому формату.

А.Меркель отметила, что в G7 входят страны, которые характеризует соблюдение норм международного права, а присоединение Крыма к России было его "вопиющим нарушением". Она отметила, что по этой причине исключение России было "неизбежным".

Канцлер заявила, что возвращение России в подобный формат сейчас невозможно, отмечало агентство Associated Press.


Статьи, публикации, интервью...