Биржевые новости

8 июня 2018 г.  18:45

Американские сенаторы-демократы требуют проверки правомерности твита Трампа по рынку труда

Американские сенаторы-демократы Элизабет Уоррен, Рон Уайден и Майкл Беннет направили письма в ряд госведомств, подняв вопрос о правомерности комментариев, сделанных президентом США Дональдом Трампом относительно важных статистических данных, до их официальной публикации.

Письма направлены в статуправление Минтруда США (BLS), Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), в Комиссию по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), а также в Совет консультантов по экономическим вопросам при Белом доме.

Д.Трамп написал в своем микроблоге в Twitter 1 июня, незадолго до выхода майских данных о безработице в США, что "с нетерпением ждет публикации" этого отчета, в связи с чем, инвесторы сделали вывод о том, что данные будут сильные.

Публикация этого твита Д.Трампом спровоцировала рост доходности десятилетних US Treasuries, укрепление доллара США и подъема фьючерсов на американские фондовые индексы до официальной публикации статистики.

Майские данные по рынку труда действительно оказались сильными: безработица в США снизилась с 3,9% в апреле до 3,8%, что стало повторением показателя апреля 2000 года, минимального с 1969 года.

Число рабочих мест в экономике США в мае подскочило на 223 тыс.

Сенаторы хотели бы, что SEC и CFTC прояснили, если ли у BLS возможности для сохранения конфиденциальности информации по рынку труда, а также имеет ли право кто-либо, включая президента, использовать эти данные, пишет MarketWatch.

По их мнению, Совету экономических консультантов необходимо принять дополнительные шаги, чтобы гарантировать, что никто не сможет воспользоваться статданными, полученными до их официальной публикации.


Статьи, публикации, интервью...