Биржевые новости

9 июня 2018 г.  08:16

Вопрос о возвращении России в состав G7 на саммите в Канаде не поднимался

Европейские страны-участницы "Группы семи" единогласно высказались против призыва президента США восстановить Россию в этой структуре, сообщила канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона.

"Европейцы выражают общую позицию против возвращения России", - сообщил вчера журналистам высокопоставленный помощник Э.Макрона, отметив, что лидеры оставляют открытой "возможность для установления диалога" с Москвой.

Э.Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Тереза Мэй и новый премьер Италии Джузеппе Конте согласовали общую позицию по России на полях саммита G7 в Канаде.

Ранее Дж.Конте высказался за то, чтобы поддержать предложение Д.Трампа.

Как считает канцлер Германии Ангела Меркель, говорить о возвращении России в состав "Группы семи" можно будет после того, как будет достигнут существенный прогресс в ситуации на Украине.

"Мы все здесь (на саммите G7 в Канаде) согласились с тем, что возращение России к формату саммитов G7 не может произойти до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в отношении проблем с Украиной. Это была общая точка зрения", - приводят слова А.Меркель западные СМИ.

Как заявила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд, вопрос о возвращении России в состав "Группы семи" во время переговоров на саммите в Канаде не поднимался.

"Данный вопрос не поднимался за столом переговоров", - сказала она.

При этом Х.Фриланд отметила, что Канада обсуждала тему возвращения Россию в состав "Группы семи" в ходе двусторонних встреч с некоторыми партнерами.

По ее словам, Канада "против возвращения России в G7 из-за ее поведения на мировой арене".

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что выступает за возвращение России в G8. С таким заявлением он выступил перед журналистами перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7.


Статьи, публикации, интервью...