Биржевые новости

9 июня 2018 г.  14:28

АКРА присвоило "Меткомбанку" рейтинг "BBB-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Меткомбанк" кредитный рейтинг BBB-(RU), прогноз -"стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг ПАО "Меткомбанк" обусловлен удовлетворительным бизнес-профилем в сочетании с сильной оценкой достаточности капитала, сильной позицией по ликвидности, а также удовлетворительной оценкой риск-профиля и структуры фондирования.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: снижение концентрации кредитного портфеля на заемщиках, а также доли проблемных и безнадежных ссуд; усиление конкурентных позиций в ключевых сегментах;

снижение концентрации на крупнейшей группе кредиторов.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение нормативов достаточности капитала; значительное ухудшение качества кредитного портфеля; существенный рост кредитования компаний, аффилированных с конечными бенефициарами либо их бизнес-партнерами; ухудшение позиции по ликвидности.

Кредитный рейтинг был присвоен банку впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия (07.06.2018).

ПАО "Меткомбанк" по итогам 1-го квартала 2018 года занимает 80-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...