Биржевые новости

9 июня 2018 г.  15:52

Страховщиков могут обязать заключать договора ОСАГО в течение пяти рабочих дней - законопроект

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, согласно которому страховые компании будут обязаны заключить договор ОСАГО либо направить клиенту мотивированный отказ не позднее пяти рабочих дней с момента получения заявления.

В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что сейчас срок заключения договора ОСАГО регулируется двумя документами. Так, согласно правилам профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА), компания обязана заключить договор ОСАГО в день обращения клиента, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осмотр автомобиля, который планируется застраховать.

"Обязанность заключить договор в день обращения, установленная правилами профессиональной деятельности, является спорной, чем и пользуются страховые компании", - говорится в пояснительной записке. Авторы считают, что ряд страховщиков применяют общие сроки для заключения публичного договора, установленные в Гражданском кодексе (статья "Заключение договора в обязательном порядке), а там предусмотрен срок в 30 дней. "В результате гражданин, обратившийся для заключения договора, может месяц ожидать его заключения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Срок в пять дней, по мнению авторов поправок, позволит страховщику проверить документы, осмотреть автомобиль, пополнить бланки полисов и будет являться гарантией своевременного заключения договора ОСАГО без необоснованных отказов и задержек.


Статьи, публикации, интервью...