Биржевые новости

9 июня 2018 г.  17:46

Первые облигации в рамках "фабрики" ВЭБа могут быть выпущены в III квартале, объем выпусков - 5-20 млрд рублей

Первые облигации в рамках фабрики проектного финансирования Внешэкономбанка (ВЭБ) могут быть выпущены в третьем квартале 2018 года, объем выпусков составит от 5 млрд рублей до 20 млрд рублей, говорится в сообщении госкорпорации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о предоставлении госгарантии по облигациям в рамках "фабрики" ВЭБа. Федеральным бюджетом на 2018 год ее объем предусмотрен в размере 294 млрд рублей.

Облигации под госгарантии будет размещать "дочка" ВЭБа - специализированное общество проектного финансирования "Фабрика проектного финансирования" (СОПФ ФПФ). Привлекаемые средства будут направлены на предоставление части (не более 40%) синдицированного кредита для финансирования отобранных ВЭБом инвестпроектов.

Первые соглашения о сотрудничестве для финансирования проектов в рамках "фабрики" ВЭБ заключил в феврале в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Общая сумма первого пула проектов составляет 180 млрд рублей.

Меморандумы по второму пулу "фабрики" были заключены в мае в рамках Петербургского международного экономического форума. Речь идет о финансировании восьми проектов на сумму около 750 млрд рублей.

Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на сумму от 3 млрд рублей. Срок окупаемости проекта - до 20 лет. Ставки по кредитам могут быть фиксированными (рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия, но не более 3,5%) или плавающими, привязанными к ключевой ставке ЦБ.

Предполагается, что 20% по проектам "фабрики" будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Общий объем долгового финансирования будет разделен на транш "А" (от 10% до 40% финансирования, облигации СОПФ) с низкой доходностью для институциональных инвесторов, "Б" - с большей доходностью, но менее защищенный (для банков). Кроме того, ВЭБ потом ввел необязательный транш "В" (до 20% суммы финансирования) - для него самого, который может стать защитным по траншам "А" и "Б".


Статьи, публикации, интервью...