Биржевые новости

9 июня 2018 г.  17:30

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Волгоградской области "BBB(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Волгоградской области на уровне "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом и рейтинг облигаций области на уровне "BBB(RU)".

Как отмечается в пресс-релизе агентства, кредитный рейтинг региона обусловлен высокой степенью самодостаточности бюджета, а также соотношением расходов на обслуживание долга и операционного баланса, значение которого соответствует минимальному уровню риска.

"Давление на рейтинг оказывают низкая гибкость бюджета и показатели развития экономики (в расчете на душу населения), существенно уступающие среднероссийским", - говорится в пресс-релизе.

Доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в составе бюджета Волгоградской области соответствуют высокой степени его самодостаточности. В 2017 году бюджет был исполнен с дефицитом на уровне 2% ННД (в 2015-2016 годы - более 11% ННД). В прошлом году вырос объем просроченной кредиторской задолженности (со 166,9 млн рублей до 741,8 млн рублей). За первый квартал 2018 года объем просроченной задолженности снизился до 545,3 млн рублей. В мае в закон об областном бюджете на 2018 год были внесены поправки, предусматривающие погашение в этом году кредиторской задолженности прошлых лет, отмечает агентство.

По состоянию на 1 мая текущего года прямой долг области состоял из облигаций (30,6% остатка долга), банковских и бюджетных кредитов (23,0% и 46,5% соответственно). Более 84% задолженности подлежит погашению после 2020 года.

Впервые кредитный рейтинг АКРА был присвоен Волгоградской области на уровне "BBВ-(RU)" 26 июня 2017 года, в ноябре подтвержден, а в декабре повышен до "BBB(RU)".


Статьи, публикации, интервью...