Биржевые новости

9 июня 2018 г.  18:29

Россия и Белоруссия подписали "дорожную карту" по снятию ограничений на молоко - Россельхознадзор

Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции на 2018 год, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи специалистов двух стран.

"Ключевым итогом встречи стала разработка и подписание дорожной карты двустороннего сотрудничества департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии и Россельхознадзора по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год, - говорится в сообщении. - В документе прописаны ключевые мероприятия, осуществление которых будет способствовать скорейшему урегулированию ситуации в части взаимных ограничений на поставки продукции предприятий России и Белоруссии".

Согласно сообщению, подписание документа "стало логичным продолжением достигнутых накануне договоренностей на уровне правительств двух стран".

Как сообщалось, договоренность о разработке документа о наведении порядка на молочном рынке была достигнута в пятницу во время встречи вице-премьеров РФ и Белоруссии Алексея Гордеева и Михаила Русого.

Ранее А.Гордеев заявлял "Интерфаксу", что в этом документе в течение ближайших дней планируется выработать совместный подход к создавшимся проблемам и наметить пути их решения.

А.Гордеев сообщил, что на встрече говорилось и о качестве белорусского молока, и о возможном реэкспорте продукции других стран. "Но взаимопонимание установлено, теперь главное подготовить документ и быстро его подписать, - сказал он. - Соответственно, после этого будут открываться поставки с предприятий, которые выполняют установленные требования".

Как сообщалось, с 6 июня из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований Россельхознадзор запретил поставки из Белоруссии молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в упаковках более 2,5 литра. В Белоруссии назвали этот запрет неадекватным и необоснованным.


Статьи, публикации, интервью...