Биржевые новости

10 июня 2018 г.  10:39

Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании мобилизовать "сомневающихся"

Первый министр Шотландии и лидер выступающей за независимость от Великобритании Шотландской национальной партии Никола Стерджен призвала своих сторонников повременить с назначением даты нового референдума о независимости. "Среди шотландцев растет уверенность в идее независимости", - приводят зарубежные СМИ ее слова во время выступления перед членами партии. Н.Стерджен при этом призвала своих сторонников "направить энергию" на то, чтобы убедить все еще сомневающихся шотландцев в необходимости референдума о независимости, "пока они ждут прояснений по вопросу Brexit". Она отметила, что "на данный момент это куда более важная задача", нежели назначение даты проведения нового референдума.

Отметим, в мае Н.Стерджен заявила, что примет решение по срокам проведения второго референдума о независимости Шотландии после того, как британское правительство определится со своими действиями в рамках Brexit. В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проведение нового референдума о независимости Шотландии было бы несвоевременным. "Сейчас не время для очередного несущего раздор референдума о независимости, и в нем нет нужды", - сказала она.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводили референдум о независимости от Великобритании, и тогда сторонники независимости проиграли. В конце марта 2017 года парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума.


Статьи, публикации, интервью...