Биржевые новости

10 июня 2018 г.  11:54

Минтруд предлагает штрафовать на сумму до 100 тыс. руб. продавцов, отказывающихся обслуживать детей, стариков и инвалидов

Минтруд предлагает ввести штраф до 100 тыс. рублей для продавцов и предпринимателей, которые отказываются обслуживать людей с инвалидностью, стариков и детей. Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством, размещен на портале для публикации нормативных правовых актов. Минтруд предлагает дополнить статью 148 Кодекса об административных правонарушений (КоАП) "Нарушение иных прав потребителей" новым пунктом - "действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом". Отказ, следует из пояснительной записки, возможен только в том случае, если ограничения прямо присутствуют в законодательстве - например, это касается перевозок воздушным транспортом, пользования аттракционами, доступа к вождению автомобилем или продажи спиртного детям. Санкции, предлагаемые Минтрудом, предусматривают штраф: для должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. рублей и для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

В ведомстве поясняют, что такие меры необходимы из-за участившихся случаев отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально незащищенным группам населения в услугах в потребительской и транспортной сферах, сфере отдыха и туризма "по признакам наличия расстройства здоровья". При этом реально за отказом могут стоять "имиджевые" и "маркетинговые" соображения бизнеса, говорится в документе. Законопроект должен помочь бороться с проявлениями несдержанности и дискриминацией со стороны продавцов, оказывающих услуги лиц и владельцев компаний, делают вывод составители. Документ проходит процедуру общественного обсуждения.


Статьи, публикации, интервью...