Биржевые новости

10 июня 2018 г.  16:00

Генсек ООН призвал лидеров стран G7 возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G7 со всей серьезностью отнестись к угрозам окружающей среде, в том числе загрязнению океанов пластиком. Он напомнил, что в Тихом океане образовался плавучий "пластиковый остров", превышающий по размеру территорию Франции. Глава ООН заявил, что на карту поставлено будущее и безопасность человечества.

"Факты очевидны. В наших океанах беспорядок. Ежегодно в них попадает около восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Если мы не изменим ситуацию, то к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - напомнил Антониу Гутерриш мировым лидерам, выступая на саммите G7 в Канаде, сообщает центр новостей ООН. - Мы все должны делать гораздо больше и заниматься не только пластиковыми отходами, но и всеми проблемами океанов. Нет никаких сомнений в том, что в своей борьбе мы терпим поражения на всех фронтах". Он выразил обеспокоенность по поводу чрезмерного вылова рыбы, загрязнения прибрежных зон, окисления и потепления океанов, а также напомнил о сбросах в морскую среду неочищенных вод. "Почти 80 процентов сточных вод сбрасывается в море без очистки. Ситуация усугубляется последствиями изменения климата", - сказал глава ООН, напомнив "сильным мира сего", что сорок процентов всех людей на планете живут в пределах 100 километров от побережья. Многие из них столкнутся с последствиями повышения уровня моря и эрозии побережья.

Генсек ООН призвал лидеров G7 возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды, создавать морские охраняемые районы, восстанавливать рыбный промысел и добиваться надлежащего управления прибрежными экосистемами. Антониу Гутерриш предупредил, что без сохранения морей и океанов и победы в борьбе с изменением климата никакие политические стратегии не увенчаются успехом, говорится в сообщении на официальном сайте организации.


Статьи, публикации, интервью...