Биржевые новости

11 июня 2018 г.  13:45

Си Цзиньпин: ШОС "прошла непростой путь, добилась колоссальных успехов"

Сотрудничество остается ведущей тенденцией в мире, несмотря на проводимую некоторыми странами политику односторонних действий и протекционизма, заявил в воскресенье председатель КНР Си Цзиньпин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао. Председатель КНР выступил с речью на заседании совета лидеров государств ШОС в расширенном составе при участии глав стран-наблюдателей и представителей ряда международных организаций. До этого лидеры восьми стран-участниц ШОС провели встречу в узком составе. "Хотя в современном мире по-прежнему имеют место гегемония и политика силы, мой призыв к более справедливому и рациональному миропорядку приковывает к себе внимание", - подчеркнул китайский лидер.

По его словам, "хотя постоянно появляются разные традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности, но силы, защищающие мир, возобладают над деструктивными, безопасность и стабильность остаются общим чаянием всех народов". "Несмотря на то, что все более отчетливо проявляются односторонние подходы, торговый протекционизм и идеи антиглобализма, сотрудничество и всеобщая выгода остаются главными тенденциями мира", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Говоря о ШОС, он отметил, что "организация прошла непростой путь, добилась колоссальных успехов". "На протяжении всего периода существования мы придерживаемся Хартии ШОС, договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, формируем конструктивное партнерство на основе неприсоединения к каким-либо блокам, без конфронтации и воздержания от действий, направленных против третьих стран, это по праву можно назвать важнейшей инновацией в теории и практике международных отношений", - сказал председатель КНР.

Он подчеркнул, что "ШОС демонстрирует сильную жизнеспособность, обладает мощной движущей силой сотрудничества, выступает за взаимное доверие и взаимную выгоду, равенство и взаимные консультации, уважение других культур, стремление к совместному развитию, все это - превосходство над старыми стереотипами, такими как столкновение цивилизаций, мышление холодной войны, игры с "нулевой суммой". "В новых условиях, когда в мире наблюдается динамичное развитие, масштабное реформирование и колоссальные перемены, в интересах прогресса всего человечества, в новых условиях необходимо устремить взоры в будущее, понять и воспользоваться тенденцией мира и веянием времени", - сказал Си Цзиньпин.


Статьи, публикации, интервью...