Биржевые новости

11 июня 2018 г.  15:43

Президент Узбекистана заявил о необходимости упрощения процедур экспортно-импортных операций между странами ШОС

Президент Узбекистана, выступая на заседании глав государств ШОС в Циндао, выдвинул ряд инициатив по совершенствованию деятельности организации, развитию торговых и транспортных связей, укреплению безопасности, сообщают сегодня узбекские СМИ. "По нашему мнению, для обеспечения дальнейшего роста товарооборота важно упростить процедуры экспортно-импортных операций. Мы также выступаем за формирование агропромышленных кластеров на основе принципов государственно-частного партнёрства и расширение сети "зелёных коридоров" при поставках сельскохозяйственной продукции", сказал Ш.Мирзиеев. Он обратил внимание на то, что объем торговли Узбекистана со странами ШОС с начала текущего года возрос на треть. "С начала этого года объём торговли Узбекистана с государствами ШОС, наблюдателями и партнёрами вырос более чем на треть. И это далеко не предел наших возможностей", отметил президент.

В своем выступлении Ш.Мирзиеев также отметил необходимость эффективного использования транспортно-транзитного потенциала пространства ШОС актуальность реализации межрегиональных транспортных проектов в рамках инициативы "Один пояс, один путь". В частности, он подчеркнул, что Узбекистан выступает за строительство железнодорожных линий Мазари-Шариф - Герат, Китай - Киргизия - Узбекистан, а также развитие трансрегиональных коридоров Центральная Азия - Персидский залив, Север - Юг и Восток - Запад. "Президент нашей страны высказал свои предложения и по вопросам совместной реализации инновационных программ и проектов в сферах высоких технологий, цифровой экономики, альтернативной энергетики и современной медицины", - пишут СМИ.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев 8-10 июня посетил Китай, где принял участие в заседание Совета глав государств ШОС.

Членами ШОС являются Индия, Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, государствами наблюдателями - Афганистан, Иран, Монголия, Белоруссия, партнерами по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал.


Статьи, публикации, интервью...