Биржевые новости

14 июня 2018 г.  13:04

Люди с большим трудовым стажем смогут уйти на пенсию досрочно

Правительство РФ предлагает для людей, имеющих большой трудовой стаж, предусмотреть возможность выхода на пенсию на два года раньше установленного срока, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения", - сказал Д.Медведев на заседании правительства.

Он также сообщил, что правительство предлагает оставить без изменений требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников, а возраст выхода на пенсию будет соответствовать общим подходам.

"Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории работника по льготам", - сказал Д.Медведев. По его словам, эти правила останутся без изменений в настоящий период. "При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. Таким образом, возраст в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию - фиксируется, а реализовывать это право и назначать досрочную пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и тех переходных положений, которые предусмотрены", - сказал премьер.

Он сообщил, что предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. "Это право останется у тех, кто работает на вредном или опасном производстве, так называемы списки, у женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и с военной травмой, у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства, у чернобыльцев, у некоторых других категорий, которые имеют льготы по социальным мотивам", - рассказал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...