Биржевые новости

14 июня 2018 г.  14:29

Минфин хочет вместе с Минэкономразвития "переосмыслить" застывшую приватизацию

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев считает, что пауза в крупных приватизационных сделках затянулась, и процесс нужно "переосмыслить".

"Приватизация у нас как-то так затихла, на мой взгляд, это неправильно. Мы давно говорили о том, что нужно не бояться по некоторым компаниям спуститься ниже доли 50%, уйти на 25%. Но по ряду компаний мы даже до 50% не дошли. Я считаю, что все это должно быть очень case by case, но там где есть спрос - надо к приватизации возвращаться", - заявил сегодня А.Моисеев журналистам.

"Последняя наша крупная продажа была "АЛРОСА" и 20% "Роснефти" в 2016 году. 2016 год был успешный, а потом у нас все это затихло. Это не очень хорошо, и здесь, мне кажется, надо совместно с Минэкономразвития переосмыслить этот вопрос", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшей приватизации Сбербанка, о которых глава кредитной организации Герман Греф упомянул недавно на годовом собрании акционеров, А.Моисеев подтвердил ранее не раз озвучивавшуюся позицию: "По Сбербанку там вопрос носит принципиальный характер, там госконтроль, но в принципе из-за того, что там есть "префы", там можно немножко продать, не уступая госконтроля. Чтобы в капитале государства было меньше 50%, а голосующих все-таки 50%+1. То есть в районе 2% акций (можно продать). Вопрос обсуждается давно, пока решения по нему никакого нет".


Статьи, публикации, интервью...