Биржевые новости

14 июня 2018 г.  18:17

Минфин и Минэнерго обсуждают разные варианты изменения акцизов на нефтепродукты с января 2019 года

Минфин и Минэнерго обсуждают разные варианты изменения акцизов на нефтепродукты с 1 января 2019 года: либо повышать их постепенно, либо сохранить действующий план по их резкому росту при расширении компенсирующего механизма в виде возвратного акциза на нефть, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

Ставка акцизов на бензины снизилась с 1 июня на 3 тысячи рублей, на дизельное топливо - на 2 тысячи рублей от действующих ставок на 2018 год, заложенное повышение акцизов на бензин на 679 рублей, до 11,89 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо - на 593 рубля, до 8,26 тыс. рублей с тонны с 1 июля не происходит. Однако пока в бюджете сохраняются ставки акцизов с 1 января 2019 года в размере 12,31 тыс. рублей с тонны бензина и 8,54 тыс. рублей с тонны дизельного топлива.

"Если брать полную ставку акцизов с 1 января 2019 года, то при текущей цене на нефть в диапазоне $70-$80 за баррель, это будет существенное давление цены на внутренний рынок. Это мы понимаем", - сказал он.

"Таким образом, при сегодняшней ценовой конъюнктуре, есть два варианта: либо делать механизм демпфирующей надбавки в возвратном акцизе на нефть более широкого применения со ставкой не три, а пять тысяч рублей или шесть тысяч. Либо повышать акцизы плавнее с 1 января 2019 года, а не одномоментно, как это предусмотрено по ставкам сейчас. Эти развилки сейчас обсуждаются", - отметил чиновник.

"В долгосрочной перспективе должна быть демпфирующая надбавка, а на 2019 год явно должны быть специальные условия по ней, чтобы избежать одномоментного всплеска цены, которая в два раза превысит инфляцию", - добавил А.Сазанов.

Окончательное решение о размере акцизов на нефтепродукты с 2019 года и о компенсирующих надбавках к возвратному акцизу на нефть для НПЗ, производящих бензин, будет принято на следующей неделе, уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...