Биржевые новости

14 июня 2018 г.  17:48

С июля российским банкам придется сообщать ЦБ об экономических потерях от хакерских атак

Банк России с 1 июля меняет для банков форму отчетности о событиях, связанных с нарушением защиты информации при переводе средств, говорится в сообщении регулятора.

Обновленная форма отчетности предназначена для банков, которые являются операторами по переводу денежных средств и операторами услуг платежной инфраструктуры. В этой отчетности банки будут раскрывать экономические показатели последствий хакерских атак.

"В частности, операторы будут сообщать в Банк России о том, на какие суммы за отчетный период покушались злоумышленники, какие суммы удалось похитить. Важным показателем будет сумма похищенных средств, возвращенных оператором своим клиентам", - пояснил регулятор.

Этот показатель позволит ЦБ оценить, насколько добросовестно операторы исполняют обязанность по возмещению клиентам потерь. Также в обновленной отчетности будут зафиксированы показатели непрерывности оказания услуг по переводу средств на фоне компьютерной атаки.

Информация о технических показателях атак будет передаваться банками в ФинЦЕРТ.

С 1 июля на фоне добавления в отчетность информации об экономических показателях кибератак из документа исключаются некоторые технические показатели. Они касаются способов и причин возникновения инцидентов в сфере кибербезопасности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...