Биржевые новости

14 июня 2018 г.  17:26

Пенсионный возраст можно повышать после увеличения продолжительности жизни - бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов полагает, что пенсионный возраст в России можно повышать только после увеличения продолжительности жизни.

"Наша позиция: пенсионный возраст можно будет повышать не раньше, чем увеличится средняя продолжительность жизни. А увеличится она тогда, когда изменятся экономические условия, когда улучшится социальная политика (именно на эту задачу направлены последние президентские указы)", - заявил Б.Титов, слова которого приводят в пресс-службе бизнес-омбудсмена. Он отметил, что реформа пенсионной системы необходима - соотношение пенсии и прожиточного минимума с 2012 года снижается, средняя пенсия сократилась до 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты.

"Правительство видит лишь один выход - повышение пенсионного возраста, то есть уменьшение количества людей, которые могут претендовать на пенсию. За образец взят европейский опыт. Но у нас совершенно другие условия социального обеспечения, другая продолжительность жизни - всего 70,9 лет. Для сравнения, в Турции живут 75,4 года, в Китае - 76,1 года, в Германии - 81,1 года, во Франции - 82,7 года", - добавил Б.Титов.

При этом по его словам, есть и другие решения этого вопроса. "Мы давно предлагали создать Фонд старших поколений и напрямую финансировать из бюджета пенсии граждан, родившихся до 1967 года. В конце концов, Россия приняла на себя обязательства СССР по выплате внешнего долга, а взять на себя обязательства перед теми, кто своим трудом создавал основные фонды страны, не может?" - сказал Б.Титов.

По мнению уполномоченного, фонд можно пополнять, если ввести дополнительный платеж - 10% на сверхдоходы свыше 1 млн руб. в месяц. За счет этого фонда возможно снижение ставки социальных взносов, переход на добровольное формирование накопительной пенсии и ускорить ввод системы индивидуального пенсионного капитала.

Бизнес-омбудсмен также предлагает отменить особый порядок пенсионного обеспечения чиновников. По его словам, пенсионная система должна реформироваться в рамках изменений в экономике в целом, необходимо повышать зарплаты посредством увеличения производительности труда, создавать условия для "обеления" экономики. "Но это уже другая и более сложная история. Правительство, к сожалению, идет по самому короткому пути", - заключил Б.Титов.


Статьи, публикации, интервью...