Биржевые новости

15 июня 2018 г.  14:48

Число пенсионеров к 2030 году может увеличиться более чем на 6,5 млн человек

В министерстве труда и социальной защиты РФ ожидают существенного прироста числа пенсионеров к 2030 году, следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства.

"С 2006 по 2017 год численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась больше чем на семь миллионов человек. И если брать даже сдержанный вариант прогноза до 2030 года, ожидается увеличение этой когорты еще на 6,5 и даже больше миллионов человек", - заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации РФ на тему "Инновационный опыт регионов по активному долголетию".

Поэтому, по мнению замглавы Минтруда России, цитируемого в сообщении министерства, "необходимо уделять особое внимание людям старшего возраста".

Алексей Вовченко напомнил, что в 2016 году была утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения. Именно она, по его словам, стала первым стратегическим документом, в котором отражена тематика активного долголетия.

Среди задач, направленных на поддержку граждан пожилого возраста, первый замминистра назвал реализацию и внедрение системы долговременного ухода, расширение практики применения технологий сопровождаемого проживания и стационарозамещающих технологий.

Алексей Вовченко подчеркнул, что ряд регионов уже сегодня успешно работают в направлении "активное долголетие", в первую очередь, город Москва.


Статьи, публикации, интервью...