Биржевые новости

15 июня 2018 г.  15:44

НДС будет повышен не за счет граждан - спикер Совета Федерации

Повышение налога на добавленную стоимость в РФ не станет чувствительным для малообеспеченных слоев населения, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"НДС будет повышен на 2%, но не за счет граждан. Все льготы по налогу на НДС, касающиеся жизненно важных продуктов питания, медицинских услуг и других защищенных, чувствительных статей для населения, сохранятся. Поэтому для граждан это не будет чувствительно. Я имею в виду для тех слоев, которые в первую очередь малообеспеченные, нуждающиеся слои", - сказала В.Матвиенко журналистам в ходе рабочей поездки в Саранск.

"Мы внимательнейшим образом изучим, обсудим, возможно, внесем какие-то дополнения, уточнения, если потребуется, но принципиально в Совете Федерации поддерживают эти решения (правительства - ИФ), потому что многие из них мы инициировали как палата регионов, исходя из того, что нам диктовали субъекты РФ", - отметила она.

Она отметила, что приветствует решение правительства об отмене института консолидированных групп налогоплательщиков.

"Совет Федерации ежегодно настаивал на этом, обращался в правительство, высказывал мнение, что это было ошибочное решение (о создании такого института - ИФ). Мы достучались, и принято решение об отмене такого вида налогов", - отметила В.Матвиенко.

Кроме того, она поддерживает предложение о существенном изменении перечисления акцизов на топливо в пользу регионов.


Статьи, публикации, интервью...