Биржевые новости

15 июня 2018 г.  16:24

Базовый сценарий не предусматривает повышения ключевой ставки в 2018 году

Базовый сценарий денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ РФ не предусматривает повышения ключевой ставки в 2018 году, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Тем не менее, если будет сочетание факторов, которые приведут к резкому усилению проинфляционных рисков, мы, конечно, не исключаем этого, потому что наша основная цель - привести к стабилизации инфляцию на уровне 4%", - сказала она..

Глава ЦБ РФ отметила, что той небольшой жесткости денежно-кредитной политики, которая еще сохраняется, будет достаточно, но если понадобится, то ЦБ не исключает иных сценариев.

Э.Набиуллина пояснила, что повышение НДС - это одноразовый фактор, он должен был вызвать разовый эффект повышения цен. Но поскольку в России инфляционные ожидания не заякорены, то есть большая вероятность вторичных эффектов и распространения повышения цен на другие товары, помимо тех товаров, по которым цены будут повышаться.

"Если бы инфляционные ожидания были заякорены и все участники рынка действовали бы исходя из того, что это одноразовый фактор, инфляция как повысится, так потом стабилизируется, то в принципе мерами денежно-кредитной политики не было бы необходимости влиять. Но так как у нас инфляционные ожидания не заякорены, то мы на данном этапе вынуждены проводить смягчение политики более медленно, чем мы ожидали до того", - сказала глава ЦБ.

По предварительной оценке ЦБ РФ, инфляционный эффект от повышения НДС с 18% до 20% составит примерно 1 процентный пункт. Частично этот эффект может реализоваться уже в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...