Биржевые новости

15 июня 2018 г.  17:37

Правительство может уже завтра внести в Госдуму законопроект о пенсионной реформе

В нижней палате ожидают, что 16 июня после заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений правительство РФ внесет в Государственную Думу законопроект о пенсионной реформе, сообщил спикер Вячеслав Володин. "Мы считаем, что реформа необходима. Если не принимать никаких решений, то неизбежно произойдет фактическое снижение пенсий. Мы этого допустить не можем", - заявил журналистам В.Володин. Он обратил внимание на то, что Совет Госдумы планирует рассмотреть этот вопрос 18 июня и направить в законодательные собрания регионов. "Мы рассчитываем провести всестороннее обсуждение законопроекта до рассмотрения его в Государственной Думе в первом чтении", - подчеркнул спикер. По его словам, "целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров".

Правительство РФ 14 июня приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста в РФ с 2019 года по полгода в год до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин. Ставку НДС правительство решило повысить с 2019 года до 20% с текущих 18%. Допдоходы бюджета от этих мер правительство намерено направить на выполнение майских указов президента.

Правительство предложило ввести переходный период повышения пенсионного возраста, начать который предполагается в 2019 году, чтобы, по словам премьера, "пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году".


Статьи, публикации, интервью...